クラブ行事のご案内
会員の皆様へ

クラブ行事予定

2021年
7月 6日(火) 第1回理事会
27日(火) 第2回理事会
8月 1日(日) 創立記念日
3日(火) 納涼会
24日(火) 第3回理事会
9月 14日(火) IGM
28日(火) 第4回理事会
10月 9日(土) 親睦ゴルフ
19日(火) ガバナー補佐事前訪問
第3回クラブ協議会(13:30~)
26日(火) 第5回理事会
11月 2日(火) ガバナー公式訪問
16日(火) 第6回理事会
27日(土) *11月30日例会を振替え
12月 7日(火) 年次総会
14日(火) クリスマス家族忘年会
21日(火) 第7回理事会
第4回クラブ協議会
2022年
1月 11日(火) 新年初例会
25日(火) 第8回理事会
2月 15日(火) 第9回理事会
第5回クラブ協議会
3月 29日(火) 第10回理事会
4月 12日(火) 観桜会
19日(火) 第11回理事会
5月 22日(日) *5月17日(火)例会を振替
31日(火) 第12回理事会
第6回クラブ協議会
6月 21日(火) 最終例会
第13回理事会

地区及びRI行事予定

2021年
7月 1日(木) 第1回ガバナー会議(RI理事・ガバナー会 グランドプリンスホテル高輪)
3日(土) 第2回地区大会企画委員会(ガバナー事務所・諏訪湖RC)
第1回地区指名委員会(ガバナー事務所)
第1回地区諮問委員会(ガバナー事務所)
第1回地区チーム会議(ガバナー事務所)
24日(土) 第28回インターアクト地区大会 伊那西高校・伊那中央RC(伊那西高等学校)
25日(日) 地区補助金説明会 ロータリー財団委員会(塩尻市ホテル中村屋)
8月 「会員増強・新クラブ結成推進月間」
2日(月)~ 公式訪問
28日(土) 米山地区セミナー(ガバナー事務所・米山記念奨学委員会・塩尻市ホテル中村屋)
R財団地区セミナー(ガバナー事務所・R財団委員会・塩尻市ホテル中村屋)
9月 「基本的教育と識字率向上月間」「ロータリーの友月間」
12日(日) アクトの日(RA委員会)
13日(月)
~14日(火)
ガバナーエレクト研修セミナー(GETS・東京)
15日(水) 2022-2023年度地区研修リーダーセミナー(DTS・東京)
19日(日) 第1回次期ガバナー補佐研修セミナー(ガバナーエレクト事務所)
10月 「経済と地域社会の発展月間」「米山月間」
3日(日) 第1回会長エレクト・次期幹事研修セミナー(ガバナーエレクト事務所)
16日(土) 派遣学生選考会及び第1回派遣候補生オリエンテーション(青少年交換小委員会・松本市 未定)
11月 「ロータリー財団月間」
7日(日) 第2回次期ガバナー補佐研修セミナー(ガバナーエレクト事務所)
14日(日) RLI Part1(塩尻市市民交流センターえんぱーく)
アクターミーティング RAC
20日(土) 北信第2グループIM・会員セミナー(長野北東RC・ホテル国際21)
中信第1グループIM・会員セミナー(白馬RC・白馬東急ホテル)
28日(日) 第3回地区大会企画委員会・第2回地区諮問委員会(ガバナー事務所)
職業奉仕セミナー(職業奉仕委員会)
12月 「疾病予防と治療月間」
5日(日)
~8日(水)
R財団地域セミナー
第2回ガバナーエレクト研修セミナー(GETS・東京)
ガバナーノミニー研修セミナー(GNTS・東京)
第2回ガバナー会議(RI理事・東京)
第50回ロータリー研究会(RI理事・東京)
11日(土) ガバナーエレクト国際協議会壮行会(ガバナーエレクト事務所)
12日(日) 地区補助金管理セミナー(R財団委員会)
ローターアクト新人研修会(RAC小委員会・RA)
日程未定 第2回派遣候補生オリエンテーション(青少年交換小委員会)
2022年
1月 「職業奉仕月間」
16日(日)
~20日(木)
国際協議会(RI理事・米国フロリダ州オーランド)
23日(日) 米山奨学生選考会(米山記念奨学委員会・松本商工会館)
29日(土) 第2回地区チーム会議(ガバナー事務所)
30日(日) RLI PartⅡ(RLI委員会・塩尻市市民交流センターえんぱーく)
日程未定 第3回派遣候補生オリエンテーション(青少年交換小委員会)
2月 「平和と紛争予防/紛争解決月間」
12日(土) 東信第1・第2グループ合同IM・会員セミナー(小諸RC・上田RC)
19日(土) 諏訪グループIM・会員セミナー(富士見RC・マリオローヤル会館)
20日(日) 第3回地区諮問委員会 第4回地区大会企画委員会(ガバナー事務所)
第3回次期ガバナー補佐研修セミナー・委員長連絡会議(ガバナーエレクト事務所)
3月 「水と衛星月間」
6日(日) 下伊那グループIM・会員セミナー(飯田RC・シルクホテル)
次期地区チーム研修セミナー(ガバナーエレクト事務所)
PETS及び地区研修・協議会指導者打合せ(ガバナーエレクト事務所)
12日(土) 中信第2グループIM・会員セミナー(塩尻北RC・中信会館ベルヴィホール)
13日(日) 上伊那グループIM・会員セミナー(辰野RC・辰野パークホテル)
19日(土) 米山奨学生修了式・歓送会(米山記念奨学委員会・ホテルモンターニュ松本)
26日(土) 会長エレクト研修セミナー(PETS)(ガバナーエレクト事務所)
27日(日) RLI PartⅢ(RLI委員会・塩尻市市民交流センターえんぱーく)
日程未定 第34回青少年交換学生スキーの集い
第4回派遣学生オリエンテーション(白馬RC・青少年交換小委員会)
4月 「母子の健康月間」
10日(日) 地区研修・協議会
16日(土) 第1回地区大会企画委員会(2022-23年度・ガバナーエレクト事務所)
R財団地区補助金対象クラブ選考会(R財団委員会・ガバナーエレクト事務所)
17日(日) 新米山奨学生オリエンテーション(米山記念奨学委員会)
日程未定 第5回派遣候補生オリエンテーション(青少年交換小委員会)
第29回インターアクト地区協議会(松本第一高校・松本空港RC)
5月 「青少年奉仕月間」
14日(土)
~15日(日)
第32回RYLA(松本空港RC)
21日(土) 第4回地区諮問委員会(ガバナー事務所)
21日(土)
~22日(日)
2021-2022年度地区大会(諏訪湖RC) カノラホール岡谷文化会館
29日(日) 地区会員増強セミナー(会員増強委員会・ガバナーエレクト事務所)
日程未定 第45回ローターアクト地区年次大会
青少年交換全国大会
長野市内6RC合同親善ゴルフコンペ
6月 「ロータリー親睦活動月間」
4日(土)
~8日(水)
2020国際大会(RI・米国テキサス州ヒューストン)
19日(日) 第5回地区諮問委員会(ガバナー事務所)
新旧合同地区チーム会議(ガバナー事務所・ガバナーエレクト事務所)
日程未定 第6回派遣学生オリエンテーション(派遣学生壮行会)(青少年交換小委員会・松本市)
第29回インターアクト地区大会(長野女子高校・長野西RC)

Support
協賛企業

株式会社八幡屋礒五郎
株式会社システックス
株式会社本久ホールディングス
株式会社守谷商会
東日本電信電話株式会社長野支店
栗田病院
株式会社ケイケンシステム
株式会社ドコモCS長野支店
株式会社小布施堂
株式会社ながのアド・ビューロ
北野建設株式会社
信越放送株式会社
長野朝日放送株式会社
株式会社岩野商会
株式会社テレビ信州
株式会社みすずコーポレーション
明治安田生命保険(相)長野支社
日本生命保険(相)長野支社
長電建設株式会社
山田記念朝日病院
中島会館