クラブ行事のご案内
会員の皆様へ

クラブ行事予定

2018年
7月 3日 第1回理事会
24日 第2回理事会
31日 納涼会
8月  1日 創立記念日
29日 第3回理事会
9月  18日 第4回理事会 IGM(情報集会)藤屋
  25日 "ガバナー補佐事前訪問 扇10:00
クラブ協議会 藤13:40~"
10月 9日 ガバナー公式訪問 扇10:00
  14日 *16日(火) 例会を振替
20日 ロータリー財団地区補助金事業
30日 第5回理事会
11月  27日 第6回理事会
12月  4日 年次総会
9日 *18日(火)例会を振替
11日 クリスマス家族忘年会
25日 第7回理事会
2019年    
1月 8日 新年初例会
29日 第8回理事会
2月 26日 第9回理事会
3月 26日 第10回理事会
4月 9日 観桜会
23日 第11回理事会
5月 28日 第12回理事会
6月 18日 最終例会 第13回理事会

地区及びRI行事予定

2018年
7月
7日(土) 第1回地区指名委員会、第1回地区諮問委員会
29日(日) 地区補助金説明会(松本市 松本大学)
29日(日) RLI Part1(塩尻市市民交流センター(えんぱーく))
8月 「会員増強・新クラブ結成推進月間」
5日(土) 第1回次期ガバナー補佐研修セミナー
18日(土) 第2回地区諮問委員会、第3回地区大会企画委員会
25日(土) 米山・R財団地区セミナー、R財団委員会(松本市 松本大学)
9月 「基本的教育と識字率向上月間」
9日(日) アクトの日
16日(日) RLI Part2(塩尻市市民交流センター(えんぱーく))
22日(土)・
23日(日)
第30回RYLA(ホスト:佐久RC 佐久市 佐久グランドホテル)
10月 「経済と地域社会の発展月間」「米山月間」
7日(日) 青少年交換学生選考会・来日帰国学生歓迎報告会
13日(土) 第3回地区諮問委員会(ホテル国際21)
13日(土)・14日(日) 2018-19年度地区大会(ホスト:伊那RC 伊那文化会館)
21日(日) 青少年交換学生オリエンテーション(あがたの森文化会館)
11月 「ロータリー財団月間」
10日(土)・11日(日) 第2回次期ガバナー補佐研修セミナー
11日(日) RLI PART3(塩尻市市民交流センター(えんぱーく))
17日(日) 北信第2グループIM・会員セミナー(ホスト:長野北東RC ホテル国際21)
24日(土) 派遣候補生オリエンテーション
25日(日) ローターアクトアクターミーティング(飯田RAC)
12月 「疾病予防と治療月間」
1日(土) 第4回地区諮問委員会(松本市 松本商工会館)
職業奉仕セミナー
8日(土) ガバナーエレクト国際協議会壮行会
16日(日) 地区補助金管理セミナー(松本市 松本大学)
2019年  
1月 「職業奉仕月間」
12日(土)・13日(日) 国際交流・研修セミナー
13日(日)~19日(土) 国際協議会(RI)
26日(土) 第2回地区チーム会議
27日(日) 米山奨学生選考会
27日(日) RLI補習コース(塩尻市市民交流センター(えんぱーく))
2月 「平和と紛争予防/紛争解決月間」
3日(日) 第5回地区諮問委員会
3日(日) 第3回次期ガバナー補佐研修セミナー・委員長連絡会議
9日(土) 青少年交換学生オリエンテーション
23日(土) ロータリー創立記念日
23日(土) PETS及び地区研修・協議会のための地区指導者打ち合わせ会
23日(土) 第1回次期地区チーム研修セミナー
3月 「水と衛星月間」
16日(土)・17日(日) PETS(会長エレクト研修セミナー 塩尻市 ホテル中村屋)
24日(日) RLI卒業コース(塩尻市市民交流センター(えんぱーく))
24日(日) 米山奨学生修了式・歓送会
25日(月)-27日(水) 青少年交換学生スキーの集い(白馬村)
4月 「母子の健康月間」
7日(日) 地区研修・協議会
13日(土) 新米山奨学生オリエンテーション
20日(土) R財団地区補助金対象クラブ選考会
20日(土)・21日(日) 青少年交換学生オリエンテーション
21日(日) 第26回インターアクト研修・協議会(ホスト:飯田東RC 松本市勤労者福祉センター)
5月 「青少年奉仕月間」
  11日(日) 第42回ローターアクト地区年次大会(飯田RAC)
   日(日) 長野市内6RC合同親善ゴルフコンペ
  18日(土)-19日(日) 青少年交換学生オリエンテーション・合宿
6月 「ロータリー親睦活動月間」
1日(土)-5日(水) 2019年国際大会(ドイツ ハンブルク)
8日(土) 地区会員増強セミナー
9日(日) 第26回インターアクト地区大会(ホスト:須坂RC)
15日(土)・16日(日) 2600.2620地区合同青少年交換さよならオリエンテーション
16日(日) 第6回地区諮問委員会 新旧合同地区チーム会議
29日(土) 青少年交換学生オリエンテーション

Support
協賛企業

株式会社八幡屋礒五郎
長野トヨペット株式会社
長野三菱自動車
株式会社システックス
株式会社本久ホールディングス
株式会社守谷商会
東日本電信電話株式会社長野支店
栗田病院
株式会社ケイケンシステム
株式会社ドコモCS長野支店
株式会社小布施堂
株式会社ながのアド・ビューロ
北野建設株式会社
信越放送株式会社
長野朝日放送株式会社
株式会社岩野商会
株式会社テレビ信州
株式会社みすずコーポレーション
明治安田生命保険(相)長野支社
日本生命保険(相)長野支社